more办公场地 / Office space
联系人:赵律师
电话:0752-2581161
手机:19875257311
微信号:lvshizw
邮箱:zhaowei618ly@163.com
联系地址:广东省惠州市惠城区演达路鲁惠国际饭店十层
more开元棋牌开挂作弊 / Introduction to lawyers
开元棋牌开挂作弊_开元棋牌到底假不假_菲律宾开元棋牌(Guangdong Fortune Law Firm)由在惠州市执业多年并具有一定影响力的多位资深律师发起创办,成立于2003年,是按照《律师法》和国际惯例组建的规模化、专业化的综合性律师事务所。目前全所有专职注册律师20名、实习律师4名、另有律师助理及辅助工作人员多名,全部律师及助理均有法学本科以上学历,部分律师还具备注册会计师资格、涉外公证员资格或英文翻译资格。法村律师所本着“专业化、团队化、规模化、国际化”的办所理念,成功打造了一支“诚信、专业、高效、优质”的律师队伍,使得法村所业务得以迅速发展。 开元棋牌开挂作弊_开元棋牌到底假不假_菲律宾开元棋牌—赵玮律师,中山大学法学学士、中山大学民商法硕士、全国律师协会会员、惠州女律师专业协会会员、百度特邀律师、华律网特邀婚姻家事专家律师,中顾网诚信通律师。从事法律工作近十年,经验丰富,成功代理数百起离婚、房产、债务以及各种民商事经济纠纷案件,胜诉率高,口碑好。 专注于●离婚●房产●合同●经济纠纷等重大疑难民事、商事法律服务,担任多家公司、企业、村委会法律顾问,获得客户的一致好评。 执业理念:受人之托,忠人之事 以专业为本,以诚信立身。 联系方式: 电话:0752-2581161 手机:19875257311 邮箱:zhaowei618ly@163.com 微信号码:lvshizw 联系地址:惠州市惠城区演达路鲁惠国际饭店十层。
more律师文集 / Corpus of lawyers
  • 2018-05-04 哺乳权受侵害能否请求精神赔偿

    案情: 林某出生3个月时,父亲去世。林某的爷爷林甲害怕林某的母亲改嫁时将林某带走,就强行从林母处将林某抱走。在有关部门的干预下,两个月后林甲将林某归还给林母,但此时林母因长时间没有给孩子喂养母乳已没有乳汁了。林母遂以林某的名义将林甲诉之法院。诉状称:我正在接受哺乳,林甲强行将我从母亲身边抱走,致使我脱离母亲监护两个月,并造成母亲没了乳汁,使我无法接受哺乳,被告林甲的行为侵犯了我接受哺乳的权利,对我的健康成长造成了一定影响,请求法庭判令被告林甲赔偿因其强行断乳行为而给我造成的身体损害5000元及精神损害1万元。 评析: 有意见认为,林某的诉讼请求不应支持。其主要理由是,林甲的行为没有给林某造成实际的损害。 笔者认为,林某的诉讼请求应予适当支持。 1.被告林甲的断乳行为必然会给林某的健康成长造成一定损害。母亲的乳汁是哺育婴儿最好的食物,其他任何食品都无法与之相比。如果婴儿没有乳汁的喂养,健康成长会受到一定影响。这些早已为科学所证明,是众所周知的事实。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》(下称《规定》)第九条规定,对众所周知的事实,当事人在诉讼中无需举证。本案中,林甲在林某3个月时强行将其抱走,使林某脱离了母亲的监护,被强行断乳,这必然影响林某的健康成长,即林甲的行为给林某的身体健康造成了损害。根据《规定》,林某无须就此事实向法庭提供证据。 2.被告林甲的断乳行为也给林某造成了一定的精神损害。林甲的断乳行为给林某的健康成长造成影响,就是侵犯了林某的健康权。最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》(下称《解释》)规定,健康权受到非法侵害,受害人向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。本案中,林某的精神受到损害表现在两个方面:一是婴儿接受母亲哺乳的过程,既是吮吸母亲乳汁的过程,又是与母亲进行亲情交流的过程。林甲强行断乳,使林某丧失了接受哺乳的机会,必然会给林某的精神带来损害。二是林某长大后,知道自己婴儿时期被强行断乳,会受到心理伤害。那种婴儿没有精神生活,不会受到精神损害的说法是没有事实根据的。民法通则第九条规定,公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,《解释》对提起精神损害赔偿主体的年龄也无任何限制,所以林某提起精神损害赔偿并无不当之处。 3.林某因林甲的断乳行为身体受到损害,林甲对此的赔偿数额,法官可自由裁
  • 2018-05-04 租客不交租金是否能扣留其屋内财物?

    若租客不交租金,房东可以将其屋内的财物扣留吗?答案是不能的,因为租赁合同在法律上并没有留置权。 一.租客不交租金也不可扣留其财物 房屋租赁合同的一方是自然人的,出租人没有留置权,因此房客不交租金房东不能扣留财物。理由如下: 1、留置权是一种法定担保物权,也就是说,房屋出租人留置承租人的财物要有明确的法律依据。 根据我国《物权法》第230条规定,债务人不履行到期债务,债权人可以留置已经合法占有的债务人的动产,并有权就该动产优先受偿。虽然承租人的财物是放在出租方内,但不代表出租人对这些财物已经合法占有,因此不符合法律关于留置权的规定。 2、根据我国担保法的规定,留置权是指债权人按照合同约定占有债务人的动产,在债务人不按照合同约定的期限履行债务的情况下,债权人依照担保法的规定留置该财产,并有以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿的权利。 除了商事留置外,只有因保管合同、运输合同、加工承揽合同发生的债权、债务人不履行债务的,债权人才有留置权。而租赁合同在法律上没有规定其留置权,尽管承租人拖欠租金,但是出租人是没有权利扣留其财物的。 二.租客拖欠租金怎么办? 1、解除房屋租赁合同 根据规定,承租人无正当理由未支付或迟延支付租金的,出租人可要求承租人在合理期限内支付。如果是恶意欠租,出租人可以按照合同约定,收回房屋,承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。关于损失部分,因承租人违约行为导致房屋租赁合同解除的,出租人可以要求承租人赔偿租赁房屋闲置期间的租金损失,但最长不得超过六个月。 2、采取诉讼途径追讨租金 出租人可以采取诉讼的途径并根据法律规定向人民法院申请诉前保全、诉讼保全,由法院对承租人的财产采取查封、扣押等保全措施,以便法院日后的判决能够及时得以执行。 来源 | 法律快车
  • 2018-05-04 汇错款的不当得利之债不能优先受偿

    【案情】 林某有两位同名同姓的朋友连某甲和连某乙。2016年12月,林某通过手机银行欲向与其有生意往来的连某甲转款5万元,但粗心大意将款项转给了连某乙。连某乙因欠债10万元正被法院强制执行,银行账户已被冻结。林某在追讨无果的情况下将连某乙起诉,法院判决连某乙应返还林某不当得利5万元。2017年5月,林某向法院申请强制执行,并要求优先受偿上述被冻结尚未分配的错汇给连某乙的5万元。 【分歧】 对林某因错汇款项产生的不当得利之债是否具有优先受偿权的问题,存在两种不同意见: 第一种意见认为,林某的不当得利之债具有优先受偿权。首先,林某错汇给连某乙5万元的事实已经法院生效判决确认,本案排除了林某与连某乙串通套取连某乙被冻结银行账户存款的可能。其次,林某申请执行时,连某乙的上述不当得利存款5万元尚未被法院进行执行分配。第三,实践中,法院在分配执行所得价款时,主要是参照企业破产法第一百一十三条规定的破产清算的清偿顺序,即“破产费用和共益债务——工资债权和社会保险费用——国家税收——普通破产债权(项下又细分为具有优先受偿权的债权和一般债权)”这一顺序等来确定债权受偿顺位的,而依据企业破产法第四十二条第(三)项规定,因债务人不当得利所产生的债务为共益债务,享有优先受偿权。 第二种意见认为,林某的错汇款项,虽属不当得利之债,但不是基于所有权产生的,因此该债权不具有优先受偿权。 【评析】 笔者赞同第二种意见,理由是: 1.企业破产法所规定的债务人不当得利享有优先受偿权,是针对共益债务而言的。破产案件受理后,管理人管理的债务人财产没有法律上的原因获得利益而致使他人受到损害的,因该不当得利会虚增债务人财产,属共益债务,故管理人应将该不当得利在破产分配前返还给受损人。我国尚未建立公民破产制度,发生于公民之间的不当得利之债,债权人自然不能以仅仅适用于企业破产的共益债务概念来主张享有优先受偿权。 2.基于所有权发生的不当得利之债享有优先受偿权,不是基于所有权发生的不当得利之债不享有优先受偿权。根据《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第88条的规定,多个债权人的债权种类不同的,基于所有权和担保物权而享有的债权,优先于金钱债权受偿。有多个担保物权的,按照各担保物权成立的先后顺序清偿。上述基于所有权的债权优先于金钱债权受偿的规定,同样适用于不当得利之债。也就是说,